ПЕРВЕНСТВО МИРА ПО ПЛАВАНИЮ БУДАПЕШТ 2019

С 20 по 25 августа в Будапеште (Венгрия) в спортивном комплексе «Дунай Арена» пройдет первенство мира по плаванию 2019 года.  Комплекс имеет два 50-метровых бассейна и трибуны, вместимостью более 5300 зрителей. Он был возведен за рекордные два года к чемпионату мира по водным видам спорта 2017 года.

Соревнования проводятся среди девушек 14-17 лет и юношей 15-18 лет. В составе сборной команды России выступят 30 спортсменов

Из истории выступлений российских юниорских сборных команд на первенствах мира по плаванию

Впервые первенство мира прошло в 2006 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия), где российские юниоры одержали победу в общекомандном зачете, определяемом по количеству набранных очков, и выиграли Трофей соревнований. В медальном зачете сборная России заняла четвертую позицию, завоевав 17 наград – 3 золота, 10 серебра и 4 бронзы. Победителями среди российских спортсменов стали Анастасия Зуева, Виталина Симонова и женская комбинированная эстафета 4х100 м в составе Анастасии Зуевой, Виталины Симоновой, Анастасии Аксеновой и Ольги Шульгиной. Возглавили медальную таблицу спортсмены Италии (9-6-2), на втором месте – команда США (5-1-8), на третьем – Франции (4-2-2).

Анастасия Фесикова(Зуева) photo: #russportimage

В Монтеррее (Мексика) в 2008 году наши спортсмены завоевали 13 медалей – 7 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые. Победителями соревнований стали Елена Соколова на дистанциях 400 м, 800 м и 1500 м вольным стилем, Данила Изотов — на 200 м и 400 м вольным стилем, Алексей Зиновьев и Ольга Детенюк – на 200 м брассом. Сборная России в медальном зачете заняла вторую позицию, расположившись следом за командой США – 21 (9-6-6). Третьими стали спортсмены Новой Зеландии, на их счету было 5 золотых наград.

В 2011 году первенство мира прошло в городе Лима (Перу). Российские пловцы в своем активе имели пять медалей – одно серебро и четыре бронзы, заняв 15-ю строчку в медальной таблице. В первую тройку вошли сборные: США – 22 (11-8-3), Японии – 19 (7-9-3) и Канады – 14 (4-5-5).

В Дубае в 2013 году, где проходило четвертое по счету мировое первенство среди юниоров, наши ребята завоевали 26 наград – 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых, заняв второе общекомандное место в медальном зачете после команды Австралии, в копилке которой было на одно золото больше (10-6-2). На третьем месте — сборная США (9-7-12). Трофей первенства 2013 года был вручен команде США (989 очков). На второй строчке рейтинга расположилась команда Австралии (770), на третьей – России (740,5).

В ОАЭ было установлено самое большое за всю историю проведения юношеских первенств мира рекордов соревнований – 47, из которых 14 принадлежали российским спортсменам. Светлана Чимрова стала обладательницей наибольшего количества рекордов – 9. Она переписала высшие достижения юниоров на дистанции 50 м и 100 м баттерфляем, обновляя их в каждом заплыве, и стала соавтором трех рекордов в составе российских комбинированных эстафет. Светлана также стала и самой успешной спортсменкой, на ее счету 4 победы – на 50 м и 100 м баттерфляем, а также в составе двух комбинированных эстафет. По пять медалей увезли Дарья К. Устинова (3-1-1), Мария Баклакова (2-1-2) и Евгений Седов (1-2-2).

Устинова Д.К. photo: #russportimage

В Сингапуре в 2015 году российские спортсмены завоевали 21 медаль – 7 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых, и заняли второе общекомандное место в медальном зачете после команды Австралии, копилке которой было на два золота больше (9-7-3).  На третьем месте расположилась сборная США – 6 золота, 13 серебра и 7 бронзы. Трофей первенства завоевали пловцы США (973 очков). На второй строчке рейтинга расположилась команда России (755), на третьей – Австралии (699).

В бассейне Центра водных видов спорта спорткомплекса Singapore Sports Hub было установлено 17 юношеских рекордов мира, четыре из которых принадлежат российским спортсменам. Обладателями мировых высших достижений стали Антон Чупков (100 м брасс) и три российские эстафетные команды – смешанная комбинированная эстафета 4х100 м (Ирина Приходько, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Арина Опенышева), мужская (Роман Ларин, Антон Чупков, Даниил Пахомов и Владислав Козлов) и женская комбинированные эстафеты (Ирина Приходько, Мария Асташкина, Полина Егорова, Мария Каменева). Наибольшее количество медалей соревнований завоевал российский спортсмен Антон Чупков, ставший четырехкратным победителем первенства.

Антон Чупков photo: #russportimage

В Индианаполисе (США) в 2017 году российская юниорская сборная набрала 627 очков, завоевав второе общекомандное место. Трофей FINA выиграли американцы (1031). На третьем месте команда Японии (490), на четвертом – Канады (476), на пятом – Венгрии (397). В неофициальном медальном зачёте лидировала команда США, завоевав 32 награды (12-13-7), вторыми стали канадцы – 15 (7-5-3), третьими – японцы 16 (6-4-6), четвертыми – венгры 16 (5-8-3), пятыми – испанцы 6 (3-1-2), шестыми – российские спортсмены с 13 медалями, из которых — 2 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовые.

Позже FINA приняла решение аннулировать результаты американских пловцов в эстафетах, в которых участвовал сдавший положительную допинг-пробу Мэтью Вилленбринг. Согласно этому решению в мужской комбинированной эстафете золото перешло российским пловцам Никите Третьякову, Евгению Сомову, Егору Куимову и Ивану Гиреву, которые проиграли американцам в финале 0,15 секунды в борьбе за первое место, а бронза досталась участникам смешанной эстафеты 4х100 м вольным стилем — Ивану Гиреву, Андрею Минакову, Ирине Кривоноговой, Василиссе Буйной.

В Индиаполисе на дистанции 200 м вольным стилем Иван Гирев установил юношеский рекорд мира – 1.46,40, а на 100 м вольным стилем – юношеские рекорды Европы и России – 48,33, побив рекорд, принадлежавший Даниле Изотову с 2009 года (48,45). Юношеские рекорды Европы были установлены российскими спортсменами в эстафетном плавании – в женской эстафете 4х200 м вольным стилем (7.57,33) и смешанной комбинированной эстафете 4х100 м (3.48,32).

Успешным в 2017 году было выступление участника нынешних соревнований, а на тот момент 15-летнего Андрея Минакова, который стал призером на индивидуальных дистанциях: серебро – на 50 м баттерфляем, бронза – на 100 м этим же стилем плавания с рекордом соревнований, установленным в полуфинальном заплыве. Всего же на первенстве мира в Индианаполисе было побито 45 рекордов соревнований, среди которых три принадлежат российским пловцам.

Андрей Минаков photo: #russportimage

Президиум Всероссийской федерации плавания утвердил состав сборной команды России для участия в первенстве мира по плаванию 2019 года, которое пройдет с 20 по 25 августа в Будапеште (Венгрия).

В соревнованиях, которые проводятся среди девушек 14-17 лет и юношей 15-18 лет, примут участие 30 российских спортсменов:

Юноши

1.  Александров Максим (Волгоградская область)
2. Бородин Илья (Брянская область)
3. Герасименко Владислав (Санкт-Петербург)
4. Данилов Никита (Москва)
5. Доломанов Егор (Волгоградская область)
6. Егоров Александр (Москва)
7. Жигалов Александр (Кемеровская область)
8. Зуев Николай (Республика Коми)
9. Клименищев Вадим (Липецкая область)
10. Мартынычев Кирилл (Санкт-Петербург)
11. Минаков Андрей (Санкт-Петербург)