Сборная команда России выиграла Трофей LEN на ПЕ-2019 по плаванию в Казани

На первенстве Европы по плаванию 2019 года, который прошло с 3 по 7 июля в Казани во Дворце водных видов спорта,  сборная команда России завоевала 37 медалей – 15 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых, на втором месте команда Германии – 17 (7-5-5), на третьем Италии – 16 (7-5-4).

В первенстве Европы приняли участие 523 юных пловцов – девушки 14-17 лет и юноши 15-18 лет, из 42 европейских стран.

По итогам соревнований Трофей LEN был вручен команде России, спортсмены которой набрали наибольшее количество рейтинговых очков – 1504, и стали победителями в общекомандном зачете, где российские пловцы не уступают лидерство с 2012 года.  На второй строчке рейтинга команда Великобритании (902), на третьей – Италии (863).

На первенстве Европы российские спортсмены установили 4 рекорда соревнований и 4 юношеских рекорда России, среди которых – старейший рекорд на 400 м вольным стилем, принадлежавший Евгению Садовому с 1991 года.  Теперь автором юношеского рекорда России на этой дистанции является Александр Егоров.

Самым титулованным спортсменом первенства стал Андрей Минаков, завоевавший четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды. Четырехкратными победителями также стали Александр Жигалов и Дарья Васькина.

Следующее первенство Европы пройдет в июле 2020 года в Абердине (Великобритания).  

МЕДАЛИ, ЗАВОЕВАННЫЕ РОССИЙСКИМИ ПЛОВЦАМИ НА ПЕ-2019 ПО ПЛАВАНИЮ. КАЗАНЬ.  3-7 ИЮЛЯ 2019  ГОДА

ЗОЛОТО

  1. Александр Жигалов – 100 м брасс
  2. Александр Жигалов – 200 м брасс
  3. Дарья Васькина – 50 м на спине
  4. Дарья Васькина – 100 м на спине
  5. Кирилл Мартынычев – 1500 м вольный стиль
  6. Илья Сибирцев – 800 м вольный стиль
  7. Евгения Чикунова – 200 м брасс
  8. Владислав Герасименко – 50 м брасс
  9. Андрей Минаков – 100 м баттерфляй
  10. Эстафета 4х100 м вольный стиль – Андрей Минаков, Арсений Чивилев, Александр Щеголев, Егор Павлов, а также участники предв. заплыва Василий Кукушкин и Алексей Федькин
  11. Эстафета 4х200 м вольный стиль – Александр Щеголев, Александр Егоров, Егор Павлов и Никита Данилов, а также участники предв. заплыва Роман Москаленко и Максим Александров
  12. Эстафета 4х200 м вольный стиль – Александра Быкова, Яна Курцева, Екатерина Никонова и Полина Невмовенко, а также участницы предв. заплыва Маргарита Варульникова и Александра Хайлова
  13. Комбинированная эстафета 4х100 м – Дарья Васькина, Анастасия Макарова, Александра Сабитова, Екатерина Никонова, а также Елизавета Агапитова, Евгения Чикунова, Анастасия Журавлева и Яна Саттарова
  14. Комбинированная эстафета 4х100 м – Николай Зуев, Александр Жигалов, Андрей Минаков, Александр Щеголев, а также участники предв. заплыва Павел Самусенко, Владислав Герасименко, Егор Павлов и Арсений Чивилев
  15. Смешанная комбинированная эстафета 4х100 м – Дарья Васькина, Александр Жигалов, Андрей Минаков, Александра Сабитова, а также участники предв. заплыва Николай Зуев, Анастасия Журавлева и Яна Саттарова

СЕРЕБРО

  1. Александр Егоров – 400 м вольный стиль
  2. Александр Егоров – 800 м вольный стиль
  3. Николай Зуев – 50 м на спине
  4. Николай Зуев – 100 м на спине
  5. Анастасия Макарова – 100 м брасс
  6. Анастасия Макарова – 200 м брасс
  7. Илья Сибирцев – 1500 м вольный стиль
  8. Илья Бородин – 400 м комплекс
  9. Полина Невмовенко – 200 м вольный стиль
  10. Александра Сабитова – 100 м баттерфляй
  11. Эстафета 4х100 м вольный стиль – Александра Сабитова, Полина Невмовенко, Елизавета Рындыч, Екатерина Никонова, а также участницы предв. заплыва Дарья Васькина и Александра Быкова
  12. Смешанная эстафета 4х100 м вольный стиль – Андрей Минаков, Александр Щеголев, Александра Сабитова, Екатерина Никонова, а также участники предв. заплыва Арсений Чивилев, Василий Кукушкин, Дарья Васькина и Яна Саттарова

БРОНЗА

  1. Яна Курцева – 800 м вольный стиль
  2. Яна Курцева – 400 м вольный стиль
  3. Александра Сабитова – 100 м вольный стиль
  4. Анастасия Макарова – 50 м брасс
  5. Екатерина Никонова – 50 м вольный стиль
  6. Евгения Чикунова – 100 м брасс
  7. Андрей Минаков – 50 м баттерфляй
  8. Владислав Герасименко – 100 м брасс
  9. Павел Самусенко – 50 м на спине
  10. Егор Доломанов – 200 м на спине

ЮНОШЕСКИЕ РЕКОРДЫ РОССИИ

  1. Александр Егоров – 400 м вольный стиль – финал – 3.48,28
  2. Евгения Чикунова – 200 м брасс – полуфинал – 2.21,07
  3. Комбинированная эстафета 4х100 м – Дарья Васькина, Анастасия Макарова, Александра Сабитова, Екатерина Никонова – финал – 4.01,83
  4. Эстафета 4х200 м вольный стиль – Александра Быкова, Яна Курцева, Екатерина Никонова и Полина Невмовенко – финал = 8.01,62

РЕКОРДЫ СОРЕВНОВАНИЙ

  1. Евгения Чикунова – 200 м брасс – полуфинал – 2.21,07
  2. Дарья Васькина – 50 м на спине – финал – 27,82
  3. Илья Сибирцев – 800 м вольный стиль – финал – 7.52,83
  4. Комбинированная эстафета 4х100 м – Дарья Васькина, Анастасия Макарова, Александра Сабитова, Екатерина Никонова – финал – 4.01,83

Итоги командного зачета ПЕ-2019 (Трофей LEN). ТОП-5

  1. Россия – 1504 очка
  2. Великобритания – 902
  3. Италия – 863
  4. Германия – 827
  5. Франция – 690

Медальная таблица ПЕ-2019. ТОП-5

МестоКомандаМедалиЗолотоСереброБронза
1Россия37151210
2Германия17755
3Италия16754
4Великобритания10244
5Швейцария3201

Информация взята с сайта ВФП.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.